Idea — новое поколение ласт

Кто не мечтал чувствовать себя под водой так же свободно, как акула, дельфин или хотя бы тюлень, быстро и непринужденно перемещаться в море, подобно его постоянным обитателям, не затрачивая при этом значительных физических усилий?

Наконец, эта мечта начала сбываться — появились ласты Technisub Idea — результат более чем трех лет научных исследований и не бывало крупных для такого изделия инвестиций. Сегодня ласты Idea — почетный экспонат Миланского музея достижений науки и техники имени Леонардо Да Винчи. Почему же именно они признаны настолько совершенными?

Дело в том, что для создания этих ласт была создана новая уникальная технология литья, позволяющая заполнять пресс-форму одновременно тремя материалами с различными пластическими свойствами, каждый из которых после полимеризации выполняет определенную, свойственную ему функцию: мягкая и создающая комфорт термопластическая резина для полости стопы; эластичный технополимер для центральной секции лопасти ласты — «сердце» изделия Idea, обеспечивающее переменную геометрию; и, наконец, более прочный и жесткий материал для периферийных частей ласты, который является несущей структурой, ребрами жесткости изделия.

Idea сделана так, чтобы обеспечить максимальный эффект от маха ногой вниз при наименьшем сопротивлении во время возвратного движения ноги вверх. Эти ласты являются чемпионом по коэффициенту «результирующий рывок вперед/затраченное усилие». А значит, это самые быстрые ласты при минимальных физических нагрузках во время подводного плавания.

И причина этого кроется в трех ключевых ноу-хау. Во-первых, это полиэллипсодальный профиль внешнего контура ласты, именно такая геометрия увеличивает поверхность удара ласты во время динамической фазы и позволяет избежать турбулентного завихрения потока воды, следовательно, снижает сопротивление воды.

Во-вторых, боковые ребра жесткости ласты — полые и заполнены резиной, за счет чего достигается уменьшение веса по сравнению с любыми другими ластами такого же размера, а это уменьшает нагрузку на ноги во время подводного плавания. Кроме того, резина, заполняющая ребра, работает подобно пружине и всякий раз, сжимаясь при изгибе ласт, она способствует эластичному возврату лопасти в исходное положение уже после окончания гребка, создавая дополнительный импульс.

И, наконец, третье ноу-хау — это переменная геометрия ласт Idea. Она работает, подобно лапе утки, то есть при гребке вниз центральная часть ласты изгибается и создает «эффект ковша», что способствует перемещению больших масс воды и созданию мощного реактивного эффекта, а при возвратном движении ласта становится обтекаемой для воды.

Все это позволяет при подводном плавании и нырянии с ластами в полной мере насладиться скоростью, свободой движений и красотой подводного мира.