Так быть дайвером или не быть?

Что такого особенного в дайвинге? Фактически, если вы хоть раз попадете под воду, все привычные вещи уже никогда не будут выглядеть для вас по-прежнему.
«Как глубоко вы были? Вы видели акулу? Находили ли какое-нибудь сокровище?» — вот вопросы, которые обычно задают дайверам, возвращающимся с погружения.
А вот и ответы: дайверы не погружаются по-настоящему глубоко; акулы не являются такими опасными и жестокими хищниками, как это представляют СМИ; совсем не нужно поднимать сокровища, чтобы считать погружение удачным.
Так почему люди идут нырять?
Представьте на мгновение, что вы перенеслись в космос. Оглянитесь назад, — только что вы были на небольшом пятнышке земли, возвышающейся над обширными океанами синей планеты. Суша может иметь горы и долины, обширные пустыни и густонаселенные районы, но если трезво взглянуть на нашу планету, становится совершенно ясно, что именно в океане мы встретим наибольшее разнообразие природных форм.
Находясь в самолете в следующий раз, посмотрите вниз на облака. Вы ведь отлично знаете, как много интересного скрывается ниже них. Будучи у моря, не ограничивайтесь созерцанием водных просторов — загляните вглубь! Там на столько же больше нового и интересного, на сколько больше вы видите ниже облаков.
Фотография, морская биология и археология (преимущественно кораблекрушения) — наиболее популярные увлечения аквалангистов-любителей. Ныряйте с аквалангом, если хотите полнее познать планету, на которой живете. Занимаясь дайвингом, вы не только открываете для себя недоступный многим новый, неизвестный мир, но и находите единомышленников и хороших друзей.
Дайверы действительно не ныряют очень глубоко, но акваланг (и навыки его использования) дает нам точку опоры в этом секретном мире. На тех глубинах, где бывают аквалангисты, как раз и находится все самое по-настоящему интересное.