Морские обитатели

По материалам русского подводного Журнала «ОКТОПУС»
Говоря об «опасных» обитателях моря, следует заметить, что это в достаточной степени условный термин. Если речь идет о возможности нанесения вреда человеку, то опасными являются все живые существа на планете: амебы и муравьи, хомяки и гиппопотамы, моськи и слоны. Тем не менее мы довольно благополучно сосуществуем со всем этим многообразием: едим мытые фрукты, не боясь глистов, и ходим за грибами, не боясь мухоморов.
Что же касается подводного мира, то, несмотря на множество интереснейших фильмом и телепередач, наше обычное место встречи с его обитателями прилавок рыбного магазина, где они присутствуют в виде чучела лангуста, филе из палтуса или крабовых палочек из трески. Такое знакомство вряд ли поможет при занятиях дайвингом. В открытом море его хозяева полны жизненных сил и энергии, а мы лишь гости в царстве невесомости и безмолвия. Это главное, о чем не следует забывать. Вежливость, отсутствие агрессии и привычки все трогать руками, вот правила хорошего тона для любого посетителя.
Чтобы ваша первая и все последующие встречи прошли к взаимному удовольствию, необходимо особо упомянуть о тех, кого не следует трогать.
Мурены (Moray Eel)
Загадочны, как, впрочем, и многие обитатели моря. Достаточно упомянуть о том, что с возрастом превращаются из самцов в самок.
Родственники угрей, мускулистые, покрытые гладкой, лишенной чешуи кожей. Живут в коралловых рифах. Питаются мелкими рыбами, которых чаще всего неподвижно ожидают, наполовину высунувшись из пещер рифов, слегка покачиваясь, словно в забытьи. Крупные размеры (до 3 м длины) и мощные челюсти с острыми наклоненными внутрь зубами внушают страх. Мурены очень пугливы, но никогда не следует совать руку в их норы или пытаться поймать Д укус этой рыбы напоминает хватку бульдога, и, чтобы освободиться, придется убить ее ножом. Кроме того, рана часто воспаляется, могут быть повреждены сухожилия и нервы, т.е. если подобное все-таки произошло, тщательная обработка обязательна. Рана должна быть промыта, освобождена от инородных предметов (кусочков зубов мурены и т.д.), возможно, простой перевязки будет недостаточно и понадобится наложение швов.
Скаты (Rays)
Эти плоские придонные рыбы охотятся на моллюсков, ракообразных и мелких рыб, улавливая электрические поля, создаваемые всем живым вокруг. Движения их плавников подобны взмахам крыльев большой птицы. Самый огромный из скатов — манта (6-7 м в размахе «крыльев») Д абсолютно безобиден, чего не скажешь об остальных представителях этого семейства.
Так, пятнистый рифовый хвостокол Stingrey, например, имеет ядовитую иглу на хвосте, рана от которой очень болезненна, в случае ее инфицирования может начаться гангрена. Хвостоколы не агрессивны, неприятности начнутся, если вы наступите на него, попытаетесь схватить. Электрический скат — Electric Ray в той же ситуации угостит вас довольно сильным электрическим зарядом, производимым органами, сходными с аккумуляторными батарейками.
Место укола должно быть немедленно промыто, надо удалить яд, остатки шипа, для чего может понадобиться пинцет. Необходимо наложить плотную повязку, которая остановит кровотечение. Для облегчения боли надо погрузить пораженный участок в горячую, но не обжигающую воду на 30-90 минут. Пробовать температуру воды должны помощники, т.к. сам пострадавший из-за боли не всегда способен оценить это. Часто, когда вода остывает, боль возобновляется. Можно повторять горячие ванны в течение 2 часов, потом тепло перестает иметь лечебное значение.
Скорпеновые
У всех представителей этого семейства на спинных, брюшных и анальных плавниках ядовитые шипы. Это типичные «сидячие» хищники, известные своей ядовитостью (яд по силе сравним с ядом гадюки). Поедают ракообразных и мелких рыб, необычайно прожорливы. Имеют два вида окраски: яркую предупреждающую, как крылатка Lionfish, и камуфлирующую, как рыба-камень Stounfish и рыба-скорпион Scorpionfish. Последние практически незаметны даже опытному глазу. Это делает их особенно опасными, т.к. живут они в поверхностных водах рифов, где на них можно ненароком наступить или дотронуться и пораниться. Яд скорпеновых относится к нейротоксинам. Для облегчения боли рану надо поместить в горячую, но не обжигающую воду на 30-90 минут (тепло инактивирует по крайней мере один из токсинов яда скорпен, что облегчает боль). Если боль возобновляется через час и более, попробуйте повторить горячие ванны. Не следует накладывать жгут, лед или эластичный бинт.
Барракуды (Barracuda)
Барракуды, или морские щуки, устрашающего вида рыбы, достигающие иногда внушительных размеров (до 2 м длины). Несмотря на столь грозное название и свирепую внешностью, эти хищники практически не представляют собой опасности для человека. Чаще всего их можно видеть большими стаями, где они чувствуют себя чрезвычайно уверенно и на появившихся перед ними аквалангистов не обращают никакого внимания. Следует помнить, что все нападения на людей случались в мутной или темной воде, где движущиеся руки или ноги плавца принимались барракудой за плывущих рыб. Острые зубы барракуды могут повредить артерии и вены конечностей. В этом случае кровотечение надо немедленно остановить, т.к. потеря крови может быть значительной.
Спинорог (Triggerfish)
Имеют столь крепкие зубы, что могут разгрызать морских ежей и раковины моллюсков. Эти зубы служат и для защиты гнезд, вырытых в песке, от любого вторжения, включая и человеческое. Даже появление аквалангиста рядом с гнездом спинорога может быть расценено ими как угроза. В этом случае опасность быть покусанными грозит чаще ластам аквалангиста, чем ему самому. Необходимо знать, что зоной своих интересов эта рыба считает пространство над ее гнездом вплоть до поверхности. Спинорог будет нападать до тех пор, пока вы будете находиться в этой зоне, поэтому надо уйти в сторону, а не всплывать.
Конусы (Cone Shells)
Ядовитые моллюски с характерной формой раковины. Питаются мелкими рыбками и моллюсками. Представляют опасность, прежде всего для любителей взять что-нибудь на память о подводном плавании. Некоторые виды могут поранить схватившего их человека. Не рекомендуется трогать их даже в перчатках, особенно в области верхушки. Имеющийся на верхушке хоботок выбрасывает гарпун, способный проткнуть кожу человека и даже его одежду. Гарпун несет парализующий яд. При наличии симптомов (тошнота, головная боль, затруднение дыхания) необходимо наложить жгут для предотвращения распространения яда по лимфатическим путям.